Грыжа L5-S1

Эльфа

Пользователь
Доброго утра всем участникам форума. Очень рада, что нашла вас. Вопросов много, ответов мало.
Паника и страх. Мне 42. 10 лет назад при приседании, ощущение удара током по правой ноге, от икры в пятку. Мрт. Грыжа 6 мм. Лечение помогло, и я забыла об этом. С мая месяца скованность по утрам в зоне крестца, невозможность наклониться, чтоб умыться. Поход к врачу, назначение комбилипен, артрозан.

В начале августа боль в правой ягодице, отдающая в ногу, дискомфорт только по утрам. Поход к врачу. Назначен дексальгин, комбилипен. 10 августа при попытке ночью повернуться на бок, сильнейший прострел. Я толком не поняла, что вообще произошло, вскочила с кровати. Как только встала на пол, пятка полупустая, как будто пространство вместо неё. Очень сильная боль в икре, бедре. Скручивающая, которую просто невозможно терпеть., скорая.. Сделали укол. Даже не знаю какой. Эффекта не было. Невозможность лечь, сесть, ходить. Не спала три ночи, потому что было просто невозможно лечь. Терапевт назначила кетопрофен, калмирекс, витамины В.

Через неделю смогла лежать в одной позе. На мрт было не сходить. Потому что на спине лежать было не возможно. Приём врача невролога в больнице. Назначен целекоксиб, калмирекс, на ночь тизанидин, в течении дня эскузан.

Прошло 4 недели. Пятка пустая. Онемение до голени. Всего остальное чувствую. Хожу нормально, не до туалета, большие расстояния. Хромота. Сидеть иногда некомфортно. Тянет бедро и под коленом. В положении лёжа, чувствую себя здоровым человеком ?. Лежу всяко,при неловком движении тянет под коленом.

Сейчас из симптомов сокращение мышц сзади ноги, в бедре. Нога слабая, на пятках носках стою, но на носках идти не могу, правая нога не держится и проседает. Нейрохирург спросил, мешает ли мне это жить. Наклонится в перед могу не много. Нога слабеет. Это пугает. Поэтому на операцию согласилась. В голове каша. Страх. Лечения месяц. Острая боль ушла. Поддержки от близких нет. Отговаривают от операции. А я чувствую, что она нужна.

На операцию ещё не записалась. Но решение принято. Пугает всё, и сама операция, какая она будет, ещё не обсуждала это с врачом. Процесс выздоровления.. Ваш форум мне очень помогает. Истерики прошли. Хотелось бы поддержки и советов. Прошу прощения за большой текст.

На мрт( файл не могу прикрепить) дорзальная правосторонняя пара медиальная грыжа диска л5 с 1, 8 мм.
Деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Распространяющаяся каудально на 8 мм. Правое межпозвонковое отверстие сужено, с признаками компрессии правого корешка. Просвет канала 16*9 мм. В аксиальной плоскости. Сигнал структур спинного мозга по т1 и т2 не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Гемангиома l 5 позвонка. 5 мм. Дорзальная диффузная протрузия диска l4l5 3 мм. Без признаков компресии. Просвет канала 16*19.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Эльфа, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Эльфа

Пользователь
@La murr, здравствуйте. Спасибо за совет. Разберусь как и загружу.

Снимков нет, только диск) тоже надо разбираться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Наталья, тогда действуйте так, как рекомендовано.
 
Сверху