Грыжи диска S1-L2. Каков путь?

BlezPascal

Новичок
Приветствую всех форумчан!
Решил поделиться свой историей, которая пока не завершена.
По возможности хотелось бы услышать ваши мнения (особенно врачей) о "тактике" дальнейшего лечения.

Немного о себе: зовут Евгений, 36 лет, 176 см, 80-83 кг.
Работаю в IT, образ жизни в основном сидячий последние лет 10 (кресло на работе, машина, кресло дома). Физической активности всегда было очень мало, иногда прогулки летом, выезды на природу, ролики 2-3 раза за лето. Есть вредные привычки как алкоголь и курение. Забегая вперед скажу, что от вредных привычек сейчас почти отказался и стал уделять внимание активному образу жизни и питанию (но видимо поздновато).

Немного пред истории:
Проблемы со спиной начались довольно давно, еще в студенческие времена, когда по дурости пытался стащить тяжелую вещь, прострелило. Никуда не обращался, через несколько месяцев зажило. После этого иногда были прострелы, не особо сильные. Пару раз прихватывало хорошенько, помогали обезболивающие и само потом проходило. В этот период про протрузии и грыжи не знал практически ничего. Первый раз обратился к врачу когда сильно прострелило, сделали рентген, сказали все нормально, ничего кроме зарядки не прописали (конечно же я не понял такого назначения и не стал ничего делать). В общем из за своей медицинской не грамотности и юношеского пофигизма - запустил спину.
Спина периодически побаливала, справлялся сам, без врачей, иногда принимая НПВС.

Весна 2022: сорвал спину, неудачно переставил оборудование весом 20кг с кровати на стул. Прихватило прилично, с отдачей в ногу по задней поверхоности бедра. Пошел к неврологу, диагноз - грыжа, зажатие корешка S1 (пишу по памяти). Отправили на Рентген и МРТ.
МРТ 2022-03: три грыжи S1-L4 (ниже приложу сканы/фото).
L5-S1 0.66 см поддавливает корешок S1 слева
L4-L5 0.55 см поддавливает корешок L5 слева
L3-L4 0.61 см

Пролечился консервативно, сняли острую боль капельницами и уколами (препараты не помню, но назначение где то есть). Потом курс электрофареза. Стало легче, боль почти ушла, осталась несильная ноющая. Иногда стал делать ЛФК.

Лето 2022: Чувствовал себя хорошо и по глупости спустил оборудование (около 10кг) со стойки на табуретку, с прямой спиной без сгибов, не тяжело было, но видимо позвоночник не оценил и через 3-4 дня начала возвращаться боль, постепенно нарастая... Не уверен, что именно в этом было дело, но ничего другого припомнить не могу, что бы спровоцировало обострение.
Пролечился консервативно, без капельниц, таблетки, НПВС, сердалуд и т.д.
Но боль уже не ушла полностью, иногда была небольшая ноющая и не относительно не сильные боли при попытке согнуться (поясница, немного в ягодицу, но могу сейчас уже немного путать ощущения). Напросился еще раз на МРТ в ноябре.
МРТ 2022-11: четыре грыжи S1-L5.
L5-S1 0.54 см (уменьшилась)
L4-L5 0.60 см (увеличилась)
L3-L4 0.50 см (уменьшилась)
L2-L3 0.49 см (добавилась...)

Причем, по невнимательности, я даже сразу не заметил, что добавилась четвертая грыжа L2-L3...

В какой то момент времени решил почитать про грыжи, что это такое и с чем это едят... Нашел это форум... Сказать, что я удивился - ничего не сказать. Даже подумать не мог, что от грыж и смежных заболеваний могут быть такие серьезные последствия..
Решил, что надо дальше углублять в тему и более основательно бороться с этим недугом!
Весна 2023:
Опять небольшое обострение весной на 1-2 недели, даже не понял из за чего... пропил НПВС, состояние осталось как и было до.
В апреле был переезд в другую квартиру, начался дачный сезон, плюс кое какие бытовые проблемы требующие физической нагрузки. Разок пришлось помочь выкатить машину с парковки, но старался не напрягаться.
Состояние:
- осталась небольшая ноющая и боли при попытке согнуться (ягодица, в ногу по бедру), как
- появилось небольшое онемение на задней поверхности левого бедра, чуть позже заметил, что также есть небольшое онемение на пятке.
Стал ходить по улице по 6-10 тыс. шагов. Решил брать курс на здоровый образ жизни, постепенный отказ от курения и минимизация алкоголя. Записался в бассейн на май-июнь (потом там ремонт).

Лето 2023 (текущая ситуация):
При любой возможности стараюсь ходить по улице (стараюсь по 6-10 тыс. шагов в день), стараюсь меньше сидеть. На работе делаю паузы и встаю походить, и два перерыва по 15 мин, иду ходить на улицу, на обеде пешком в столовую. Состояние хорошее, боль только при попытке согнуться.
Для контроля состояния записался на МРТ.

И вот тут бах - опять начинается плавное обострение без причин, тяжело сидеть, появляется боль.
Таблетка НПВС с утра - помогает до конца дня, но через несколько дней её становится мало и вечером опять приходит боль. Увеличиваю дозу до стандартных 2-х таблеток (утром и вечером) - помогает опять на несколько дней и далее состояние ухудшается! Начал делать капельницы и уколы...
Как раз подошло время для МРТ.
МРТ 2023-07: четыре грыжи S1-L5.
L5-S1 0.80 см (увеличилась)
L4-L5 0.60 см
L3-L4 0.50 см
L2-L3 0.50 см


Далее по состоянию и движениям буду писать по мере их совершения, на данный момент снимаю острую фазу, вроде пока получается.

Диски МРТ в оригинале доступны тут: https://cloud.mail.ru/public/yMCi/RUnr9SzyB
Описания так же добавил.

Подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли еще на что обратить внимание в моем случае, кроме этих грыж? На МРТ много чего написано, но что из этого важно - я не понимаю к сожалению.
2. На счет причин этого последнего "хорошего" обострения - есть предположение, что оно произошло от того, что ходя по улице стал заходить на спортивную площадку с турниками, повисеть 5-10 сек, сделать 5 отжиманий от брусьев (решил потихоньку начать заниматься). Возможно ли оно из за этих упражнений или более вероятны другие факторы?

МРТ Описание 2022-03 без ПДН.pngМРТ Описание 2022-11 без ПДН.pngМРТ Описание 2023-07 без ПДН.png
 

Владiмир

Пользователь
В описании снимков МРТ указано: "краевые костные разрастания" (остеофиты), но таковых на снимке не видно (а это очень важно!). Необходимы рентгеновские снимки, особенно прямая проекция (рентген показывает состояние костной ткани, МРТ мягкой ткани). Остеофиты видны на МРТ только в случае ОЧЕНЬ значительных изменений в позвонках. И принимать решение о методе лечения нужно только после рентгена.
 

AlexSam

Активный пользователь
@BlezPascal, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее, чем лечат в Новгороде? «Стандартные 2 таблетки» НПВС- это врач так назначил?
Что ещё предлагали? Что делаете? Боли сейчас нет?

по поводу на что мне нужно обратить внимание со своей спиной?
На правильное поведение. Корсет. Спальное и рабочее место.

Мне понравилось выражение форумчанина об ухаживании за спиной. Берегите себя, хотя бы в острый период.
 

еленамира

Активный пользователь
Здравствуйте! У Вас в описании 2022 года секвестор? А вы к нейрохирургу не обращались?
 

BlezPascal

Новичок
А можно список вопросов!
На описании последнего МРТ для меня не очень понятны вот эти утверждения, стоит ли за них переживать (или что то делать) или это просто как сопутствующие следствия от грыж и лечится все в купе?
  • Высота межпозвоночных дисков L2-S1 умеренно снижена
  • Краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков
  • Деформация смежных замыкательных пластин тел позвонков Th12-S1
  • Периневральная киста на уровне тела S2

Ну и в целом хотелось бы узнать Ваше мнение, доктор, на сколько у меня плохая ситуация?

В описании снимков МРТ указано: "краевые костные разрастания" (остеофиты), но таковых на снимке не видно (а это очень важно!). Необходимы рентгеновские снимки, особенно прямая проекция (рентген показывает состояние костной ткани, МРТ мягкой ткани). Остеофиты видны на МРТ только в случае ОЧЕНЬ значительных изменений в позвонках. И принимать решение о методе лечения нужно только после рентгена.
Приветствую, Владимир!
Рентген есть только прошлогодний, описание прикрепляю. А сам снимок наверное на работе, как выйду могу приложить, если интересно.
Рентген 2022 без ПДН.png

@BlezPascal, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее, чем лечат в Новгороде? «Стандартные 2 таблетки» НПВС- это врач так назначил?
Что ещё предлагали? Что делаете? Боли сейчас нет?


На правильное поведение. Корсет. Спальное и рабочее место.

Мне понравилось выражение форумчанина об ухаживании за спиной. Берегите себя, хотя бы в острый период.
На прошлой неделе, когда прихватило (четверг-пятница), а до приема врача несколько дней - пришлось импровизировать, поставили дома капельницы с Анальгином и Дексаметазоном, уколы Мидокалм и Дексалгин.
Когда попал к Неврологу, он назначил один укол Глюкокротикостеройда + прием НПВС (Симкоксиб) + Сердалуд + Витамин B12 в/м. Ну и для желудка что то вроде Омеза.

Сейчас боль более-менее утихла (а была как буд то бы в поясницу потихоньку шурупы вкручивают, баллов на 6-8). Осталась слабая ноющая, к вечеру и утром (видимо когда таблетки отпускают).
 

Владiмир

Пользователь
Нужны снимки. Нынешним специалистам веры нет. Если найдете выложите. Без снимков приступать к лечению нельзя.
 

BlezPascal

Новичок
Здравствуйте! У Вас в описании 2022 года секвестор? А вы к нейрохирургу не обращались?
Да, в 2022 в описании секвестор, но на сколько я понимаю секвестр - это когда уже оторвался кусок, в моем случае еще нет..
Обращался к нейрохирургу в 2022 сказал - таблетки помогают, операция не показана. Весной 2022 - хирург (уже другой) так же сказал, что пока нет показаний к операции и лучше попробовать восстановиться консервативно.
 

AlexSam

Активный пользователь
Когда попал к Неврологу, он назначил один укол Глюкокротикостеройда + прием НПВС (Симкоксиб) + Сердалуд + Витамин B12 в/м. Ну и для желудка что то вроде Омеза.

Сейчас боль более-менее утихла (а была как буд то бы в поясницу потихоньку шурупы вкручивают, баллов на 6-8). Осталась слабая ноющая, к вечеру и утром (видимо когда таблетки отпускают).
Классика. Это радует. Ну хорошо, пропили же, как положено?
Второй раз не ходили? Какое лечение дальше? ЛФК распечатку давали или есть врач ЛФК, инструктор в поликлинике?
 

BlezPascal

Новичок
@AlexSam, второй раз - это который вы имеете в виду?
У врача только сегодня был, сказал продолжить принимать НПВС (Симкоксиб) + Сердалуд.
Острую фазу еще не сняли полностью.

ЛФК примерно понял как делать, отходил небольшой курс весной в своей поликлинике (так себе курс как мне показалось, общий какой то), плюс тут у Доктора Ступина на сайте взял упражнения.

Какое лечение будет дальше - пока неизвестно. Были назначены физио процедуры ДДТ (какие то токи), отложил из за начавшегося обострения. Сейчас жду пока заработает кабинет физио и пойду на них.
 

AlexSam

Активный пользователь
@BlezPascal, да это и имела в виду. Вы - молодец! Спасибо за ответ.
 

BlezPascal

Новичок
Доброго дня форумчане!
Хотелось бы поздравить всех с Новогодними праздниками!:)

А так же хочу поделиться с вами хорошими новостями.
На данный момент поясница болеть практически перестала!

Могу сидеть без боли до 2-3 часов, потом начинает конечно поднывать чуток, но стараюсь так долго не сидеть, а почаще вставать. Купил ортопедический матрац без пружин на диван, скоро переезд и там приобрету кровать и другой матрац получше :)
Нагибаюсь пока что аккуратно, стараясь куда то опереться по возможности, либо приседаю, боюсь спровоцировать обострение.
Последние пару месяцев перестал делать ЛФК, т.к. перестало болеть и лень меня одолела, но ближе к весне планирую в бассейн.

После снятия острой фазы:
- Проколол пачку Алфлутопа (хондропротектор, 10 апмул) и сейчас допиваю курс Терафлекса (хондропротектор + витамин B, 120 табл).
- Около месяца мазал Финалгоном возле позвоночника (ядерная шутка в первые разы:D), хочу через какое то время повторить его.
- Делал ЛФК, соблюдал режим осторожности (не поднимать более 5 кг и не наклоняться по возможности).

В феврале сделаю МРТ, посмотреть чего там хорошего произошло (или не произошло) за пол года.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@BlezPascal, Евгений, спасибо за поздравление!
И Вас с наступившим Новым годом! ?☃️
Несколько советов от прооперированной...
Не сидите подолгу, не меняя положения тела. Вставайте, прохаживайтесь, потягивайтесь.
Зачем сидеть по 2-3 часа?
Работа вынуждает?

Про ЛФК рекомендую не забывать.
Плавание - здорово, но ЛФК оно не заменит.
Не ленитесь, тело будет Вам благодарно.

Режим осторожности нужно и важно соблюдать, пусть он станет не временным вынужденным способом, а частью Вашего нового образа жизни.
Берегите себя и будьте здоровы!
 

BlezPascal

Новичок
@BlezPascal,
Зачем сидеть по 2-3 часа?
Работа вынуждает?
Именно, работа за компьютером, бывает просто даже не замечаешь как проходит это время. Знаю, что сидеть долго нельзя, во время обострения и 10 минут сидя было пыткой.
Режим осторожности - соблюдаю:) Раньше не соблюдал и по году с болями ходил, научился... жаль, что на своем опыте)

Спасибо за советы! :) Буду держать в курсе.
 
Сверху