МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, заготовку давно изучила как "отче наш". Это призыв изучать свое тело и симптомы.
Нет. Это объяснение того, когда и почему идти на операцию. И тут важны не только медицинские, но и социальные моменты.

Здесь Вы часто отвечаете в темах, как эта, когда люди уже прооперированы/и не раз/ и неудачно, о чем говорит и клиника и инструментальные исследования. Порог боли у каждого разный, например. Кто-то кричит и думает, что боль убьёт. А врач говорит "потерпите", вот вам антиконвульсант, вот антидепрессант. Идут месяцы, улучшений, нет.
У единиц. У 99% через год операция не нужна.

Когда уже операция прошла (по неотложке или плановая) и нет улучшения - страдающий снова должен думать о показаниях к лечению? Профилактика не подходит.
Нет. Должен думать о реабилитации. А потом о профилактике.
О лечении только если осложнения операции.

Остаётся снова неотложная или плановая. А это уже зависимость от хирургов. Человеку свойственен страх как перед операцией /неудачной, так и упустить время и снова неудачная.
Именно поэтому и вставляю везде свою заготовку, чтобы пациент САМ принимал решение - тогда винить некого.
Только себя.
Это мой принцип жизни! Везде в первую очередь считаю виноватым себя!

Так я и спрашивала Вас по конкретному случаю выше
Ответил - не нужно!
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а почему "не нужно "? А если н/х скажет, что нужно , как решать пациенту?
Есть прецедент, когда девушке вытащили динамический имплант, взамен ничего не поставили, она стала инвалидом и судится с клиникой.

чтобы пациент САМ принимал решение- тогда винить некого.
Фёдор Петрович, а зачем тогда врач? Пациент тогда и аппендицит себе может вырезать или оставить? Я могу выпить таблетку от головной боли на свой страх и риск и получить желудочное кровотечение. Или выпить НПВС по назначению врача, который не берет во внимание, что у пациента есть противопоказания или побочка и назначает их при консервативном лечении. И в том и в другом случае виновата буду я.
 
Фёдор Петрович, а зачем тогда врач?
Тогда я пошел.

Пациент тогда и аппендицит себе может вырезать или оставить?
Нет, не может.
1. Потому что если оставит - умрет
2. И потому что сам не может! А вот врач сам себе может и такое уже было.

Я могу выпить таблетку от головной боли на свой страх и риск и получить желудочное кровотечение.
Да. Но от одной не будет. От стандартного приема редко. А как стандартно, знаете? А как правильно принять. Пожалуй надо у врача спросить?

Или выпить НПВС по назначению врача, который не берет во внимание, что у пациента есть противопоказания или побочка и назначает их при консервативном лечении. И в том и в другом случае виновата буду я.
Врач берет во внимание, если превышается стандарт.
А от стандарта - не будет.
Это как садиться в маршрутку с пьяным водителем.
В аварию попасть можно и с трезвым, но с пьяным чаще.

Вот если будете писать и какать в штаны - встану на колени перед Вами:
- Идите на операцию, и так уже инвалид и Вас могут спасти от инвалидности!
А вот если будет нога висеть - не встану, объясню, расскажу, порекомендую! Но не скажу: - Беги на операцию!
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, если не соглашаться на повторную операцию по причине осложнения от первой (или, возможно, некачественно/недобросовестно выполненной по поводу стенозов, декомпрессии) есть риск усыхания - атрофии голени или более серьезные осложнения?
Осложнения в виде повторного стеноза до 2-3 мм латеральных карманов на месте оперированного сегмента, грыжа, латеральный стеноз смежных уровней, клинически - не сильные боли от ягодицы до пальцев ноги, спазмы, онемение стопы, пальцы на правой стопе стали слабее, подниматься на них труднее. Вариантов лечения консервативно практически нет. Повторная операция?
 
@Доктор Ступин, если не соглашаться на повторную операцию по причине осложнения от первой (или, возможно, некачественно/недобросовестно выполненной по поводу стенозов, декомпрессии) есть риск усыхания - атрофии голени или более серьезные осложнения?
Есть.

Осложнения в виде повторного стеноза до 2-3 мм латеральных карманов на месте оперированного сегмента, грыжа, латеральный стеноз смежных уровней, клинически - не сильные боли от ягодицы до пальцев ноги, спазмы, онемение стопы, пальцы на правой стопе стали слабее, подниматься на них труднее. Вариантов лечения консервативно практически нет. Повторная операция?
Да. Если доверяете врачу и понимаете, что вариант - не лучше - присутствует.
 

Буспирон

Активный пользователь
Если доверяете врачу и понимаете, что вариант - не лучше - присутствует...
К сожалению слепо доверять врачу сложно. Пациент просто верит, что у врача опыт, высокий профессионализм и удача будет на стороне обоих. Ведь если прошлый опыт неудачный, то редко кто возвращается к тому же врачу, если это не ревизия. Т.е.у другого врача это практически новая операция.
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за диалог!
 
Сверху