Перелом компрессионный 4,5,6 грудных позвонков

nichik

Новичок
Здравствуйте! Две недели назад ребенок 10 лет упал на качели-балансире. Компрессионный перелом 4-6 грудных позвонков, неосложненный. Немного болело. Неделю лежал на вытяжке под подмышки, магнитотерапия и электрофорез. Сейчас боли нет. Выписали жесткий корсет под заказ (из пластика по фигуре с подголовником) на 6 мес и не садиться, ЛФК, плавание через 2 мес. Делали МРТ, есть запись. Вопрос такой: необходимость корсета именно с подголовником оправдана? Можно ли с воротничком стойкой?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@nichik, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

nichik

Новичок
@Доктор Ступин, посмотрите, пожалуйста, МРТ, все не вставляется. Не понятно по корсету. Что он защищает, для чего нужно носить не сказали. Сказали, час носит, час отдыхает не более 6 часов. Лежит без него. Корсет с подголовником, тяжелый. Дома его нужно носить или только на улицу? Какова его функция? ЛФК и бассейн написали со 2 месяца . Упражнения я нашла у вас на форуме в острый период два этапа, а когда их можно начать делать? Спина не болит сейчас, но прошу больше лежать, по ходьбе в корсете не ограничили по времени. Спасибо!

IM0001 (2).jpgIM0001 (3).jpgIM0001 (4).jpgIM0001.jpgIM0002 (2).jpgIM0002 (3).jpgIM0002.jpgIM0003 (2).jpgIM0003 (3).jpgIM0003.jpgIM0004 (2).jpgIM0004 (3).jpgIM0004.jpg
 
@Доктор Ступин, посмотрите, пожалуйста, МРТ, все не вставляется.
Не те снимки. Выше есть совет, как все сделать.

Не понятно по корсету. Что он защищает, для чего нужно носить не сказали.
Для чего носят гипс при переломе?

Сказали, час носит, час отдыхает не более 6 часов.
Это чтобы не сразу бегать и прыгать.

Лежит без него. Корсет с подголовником, тяжелый. Дома его нужно носить или только на улицу?
На ногах.

Какова его функция?
Ограничение подвижности.

ЛФК и бассейн написали со 2 месяца .
Есть и для первого.

Упражнения я нашла у вас на форуме в острый период два этапа, а когда их можно начать делать?
Уже.

Спина не болит сейчас, но прошу больше лежать, по ходьбе в корсете не ограничили по времени. Спасибо!
 

nichik

Новичок
https://disk.yandex.ru/d/ZuZiGg31CQz54w
Надеюсь, правильно сделала.

@Доктор Ступин, несколько вопросов: а второрой этап упражнений острого периода с какого времени можно? Как плавать можно через 2 мес? Можно ли раньше , чем через 2 месяца ходить в бассейн не плавая, просто стоять, например, лежать на воде (я буду рядом), у нас в бассейне мелкая часть большая ему по грудь стоя, корсет можно снять у бассейна. Через сколько месяцев можно подрезать подголовник до стойки? Для контроля делать МРТ лучше или рентген и через сколько месяцев? Остеопат можно? Спасибо!
 
... а второй этап упражнений острого периода с какого времени можно?
По 2 недели на каждый этап.

Как плавать можно через 2 мес?э
Можно.

Можно ли раньше , чем через 2 месяца ходить в бассейн не плавая, просто стоять, например, лежать на воде (я буду рядом), у нас в бассейне мелкая часть большая ему по грудь стоя, корсет можно снять у бассейна.
Можно.

Через сколько месяцев можно подрезать подголовник до стойки?
Три, но решает врач на месте, может и раньше.

Для контроля делать МРТ лучше или рентген и через сколько месяцев?
Рентген через 6, но решение за лечащим врачом.

Остеопат можно? Спасибо!
Зачем?
 
Сверху