Протрузии, остеохондроз грудного отдела. Почему кроме баклофена другие лекарства не помогают?

Vladik24

Новичок
Добрый день! Подскажите. Мне 39 лет. Страдаю остеохондрозом грудного отдела более 15 лет. Первый раз обратился к врачу в 2011 году (27 лет), проставили уколы, лекарства, витамины, физио. Вроде помогло. Начался рецидив, обратился к врачу и где то с 2017 года мне выписали баклофен. Сначала пил его редко. Боли были редкими (раз в 3 месяца) но сильными. Несколько дней пропью и помогало. Потом ситуация стала ухудшаться. И обратил внимание, что баклофен (10 мг) пью чаще в 2021 году. Почти через 1-3 дня. Другие лекарства НВП, мелоксикам, кетонал, боль и дискомфорт не убирают, только мог снизить температуру (если она есть, но это бывает редко). Сделал МРТ грудного отдела, все диски протрузия 2мм, один 4 мм. Шеи и поясничного МРТ не делал. Мидокалм не помогает, как слону дробина. Ставил уколы мидокалм, калмерикс, милоксикам, мильгамма... особого эффекта нет, но баклофен помогает. При этом беспокоят не столько боли, а ухудшение общего самочувствия, появляется липкий пот, темные круги под глазами, после приема баклофена все это уходит на 48 часов. Не могу понять почему другие лекарства не помогают?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vladik24, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Vladik24

Новичок
@Владимир Воротынцев, почему очень часто назначают НПВ препараты? Воспалительный процесс частое явление при протрузии и грыже? Например когда боль отдает в руку, появляются ощущения мурашек в кистях рук, это следствие воспалительного процесса? Если у больного нет повышенной температуры, значит нет и воспалительного процесса или он протекает скрытно?
 

AlexSam

Активный пользователь
@Vladik24, здравствуйте!
Температура, липкий пот, ухудшение общего самочувствия, Вам лучше обратиться к терапевту, сдать как минимум, общий анализ мочи и крови. Остеохондроз, здесь скорее всего вторичен.
 
@Владимир Воротынцев, почему очень часто назначают НПВ препараты? Воспалительный процесс частое явление при протрузии и грыже? Например когда боль отдает в руку, появляются ощущения мурашек в кистях рук, это следствие воспалительного процесса? Если у больного нет повышенной температуры, значит нет и воспалительного процесса или он протекает скрытно?
Не скрытно, но локально, и при этом изменений в анализах не долно быть. Наоборот, если они есть, то значит это не просто возрастные изменений в виде остеохондроза, пусть даже уже с грыжей.
 

Vladik24

Новичок
Читал, что при образовании грыжи, происходит разрыв фиброзного кольца. При каком размере протрузии происходит разрыв фиброзного кольца? Что происходит с пациентом, какие признаки указывают на это?
 
Читал, что при образовании грыжи...
Вы говорите на двух языках (грыжа) и на греческом (протрузия). Как и многие другие, и отсюда ошибка в понимании.
Грыжа русское слово - выпячивание.
Выпячивание может быть маленьким и большим.
Большое выпячивание всегда с разрывом (греческое слово - экструзия).
Маленькое выпячивание может быть до разрыва (греческое слово - протрузия) и после разрыва (можно использовать слово - шрам, но почему-то используют греческое слово - протрузия).
Очевидно, Вы имеете в виду - экструзию. Так?

происходит разрыв фиброзного кольца.
Если про экструзию речь - то да!

При каком размере протрузии происходит разрыв фиброзного кольца?
Может быть от 0.

Что происходит с пациентом, какие признаки указывают на это?
От ничего, до сильной боли.
А где боль - зависит куда пойдёт грыжа.
 

Vladik24

Новичок
Какие лекарства и группы препаратов используются для амбулаторного лечения и снятия симптомов межпозвонковой грыжи и протрузий? Я использую только миорелаксанты (Баклофен), НПВП (мелоксикам, кетонал дуо) и витамины В. Они оказывают эффект, но не продолжительный. Вообще у меня протрузии грудного отдела около 2 мм, но участок Th6-Th7 до 4мм Th8-Th9 до 3мм медианная дисковая протрузия.

Чем отличается медианная, диффузная и циркулярная протрузия какая из них тяжелее протекает?
 
Какие лекарства и группы препаратов используются для амбулаторного лечения и снятия симптомов межпозвонковой грыжи и протрузий? Я использую только миорелаксанты (Баклофен), НПВП (мелоксикам, кетонал дуо) и витамины В.
В стандарте их и используют.

Они оказывают эффект, но не продолжительный.
Прием от 2 недель до нескольких месяцев.

Вообще у меня протрузии грудного отдела около 2 мм, но участок Th6-Th7 до 4мм Th8-Th9 до 3мм медианная дисковая протрузия.
Боль от грыжи - это боль по ребрам Вашем случае. Так болит?

Чем отличается медианная, диффузная и циркулярная протрузия какая из них тяжелее протекает?
От формы не зависит. Зависит от того, что раздражает: корешок или возвратные спинальные нервы.
Корешок боли по ребрам, спинальные - местно.
 

Vladik24

Новичок
Боль от грыжи - это боль по ребрам Вашем случае. Так болит?
и по ребрам тоже, также болит между лопаток. По ребрам иногда боль появляется ночью, выпью лекарство, проходит. После приема препаратов, боль начинает "убегать" в плечи, руки. Иногда бывают еле заметные мурашки, покалывания в кисти правой руки.
 
и по ребрам тоже, также болит между лопаток. По ребрам иногда боль появляется ночью, выпью лекарство, проходит.
Если ночью, то это либо матрас, либо вены.

После приема препаратов, боль начинает "убегать" в плечи, руки. Иногда бывают еле заметные мурашки, покалывания в кисти правой руки.
Это уже от шейного, или от самой руки.
 

Vladik24

Новичок
Я просто полагаю, что НПВП необходимо принимать чаще, чем я их принимаю для достижения длительного результата Они имеют побочные эффекты, поэтому пью редко. К примеру я их не принимаю 3-5 дней подряд и более. Но возможно именно столько дней необходимо пить, чтобы устранить процесс воспаления. Я же пью (ситуативно) всего один раз в неделю или один раз в две недели, когда температура или сильно боль достает. Возникает вопрос, сколько дней необходимо их принимать, чтобы достичь результата? И можно ли в моем случае с помощью НПВП достичь результата?
 

Vladik24

Новичок
К шейному отделу возникли вопросы, направили на доп. обследование. Был на приеме у доктора, он говорит что из миорелаксантов баклофен самый сильный препарат, его заменить на что то другое не так просто. Хотел спросить, какие побочные действия возникают чаще всего при длительном приеме баклофена (баклосана) в минимальной дозировке (10 мг.)? Насколько я знаю больше 2 месяцев миорекласанты применять нельзя?
 

Vladik24

Новичок
Как убрать боль при протрузиях шейного отдела? Боль возникает сама, тянущая, на 15-20 секунд, иногда после наклона головы вперед, потом уходит, иногда пробегает через правое плечо в руку, иногда в затылок. Можно использовать грелку или массаж?
 

Vladik24

Новичок
Дорзальные диффузные протрузии дисков С3/С4, С4/5, С5/С6, размерами до 0,2-0,3 см. Деформирующие передние отделы дуральнго мешка, суживающие межпозвонковые отверстия с обеих сторон на соответсвующищ уровнях. Доразльная левосторонняя парадемедианная протрузия диска С6/С7 размером до 0,3 см (на фоне выбухания диска), деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная медианная протрузия диска Th1/Th2 размером до 0,2 см, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальное симметричное выбухание диска С2/С3 размером до 0,2 см, незначительно деформирующиее передние отделы дурального мешка, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Левосторонее ассимитричное выбухание диска С7/Тh1 размером до 0,2 см, деформирующее передние отделы дурального мешка, несколько суживающее левое межпозвонковое отверстие. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С2,С7 позвонков до 1,6 см и 1,5 см соответственно. Омечается некоторая гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов С5С7, периартикулярные фиброзирующие изменения на этих уровнях. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Спиной мозг расположен обычно, развит правильно.
В телах С4-С5 позвонков отмечаются мелкие дефекты Шморля.
Смежные краевые остефиты тел С3-С7 позвонков. Картина дегенеративно-дистрофических изменений в шейном и верхнегрудном отделе позвоночника. Признаки спондилоартроза и спондилеза.
 
Сверху